APC biedru līmeņi

Home / APC biedru līmeņi

1. Кто может стать членом Профессиональной Ассоциации Коучей APC

Кому может быть присвоено звание Почётного Члена Ассоциации: Физическим лицам и организациям, оказавшим существенную помощь в развитии общественной организации или при наличии особых заслуг перед общественной организацией, разделяющие уставные цели общественной организации, своевременно уплачивающие членские взносы и утвержденные решением Правления Ассоциации. Присвоение звания “Почётный Член Ассоциации” может быть утверждено общим собранием Ассоциации при участии минимум двух MCC APC.

Почётными Членами Ассоциации могут быть физические лица, достигшие 18 лет, и юридические лица (общественные объединения), профессионально занимающиеся проведением тренингов по коучингу и/или коучингом (бизнес-тренеры, менеджеры по персоналу, менеджеры всех уровней, оказывающие коуч-поддержку своим сотрудникам, начальники отделов и обучающие своих работников, консультанты по управлению, психологи работающие в компаниях, психологи оказывающие профессиональную поддержку руководителям или предприятиям, медиаторы и т.п.).

Профессиональным Членом Ассоциации могут стать физические и юридические лица достигшие 21 года. Практикующие коучи и/или тренера по коучингу, кто готов следовать 11 компетенциям коучинга основанными Томасом Леонардом и следовать этическому кодексу APC, основанному на базе интернациональной федерации коучинга (ICF). Первым необходимым требованием для членства является прохождение полноценного курса обучения коучингу или в обучающих центрах, где обучают по аккредитованным программам обучения коучингу APC, – не менее 100 аудиторных часов. Для тех, кто проходил иные программы подготовки коучей и хочет стать членом APC, необходимо выбрать уровень членства и предоставить в свободной форме все необходимые документы подтверждающие компетенции: назвать обучающее заведение, где была пройдена программа, фактическое звание тренера, у которого вы учились (не менее 100 аудиторных часов), выслать оглавление программы подготовки коучей, пройти письменное тестирование и очную супервизию. Присвоение звания “Профессиональный Член Ассоциации” может быть утверждено общим собранием Ассоциации при участии минимум двух MCC APC.

Сертификация коучей и тренеров обучавшихся в других обучающих центрах, ассоциациях и организациях проводится MT или MCC APC. Для этого нужно заранее подготовить необходимые документы и договориться с двумя МСС или одним MT APC о времени сертификации.

2. Профессиональные уровни членства в APC

Ассоциация Профессиональных Коучей имеет 5 уровней членства. 4 профессиональных и 1 не профессиональный.

Профессиональный уровень членства № 1: Мастер-тренер. Далее – MT.

Общие условия присвоения звания:

В Мастер-Тренеры принимаются с согласия всех Мастер-Тренеров APC. Условием принятия в Мастер-Тренеры являются исключительные заслуги для APC. Мастер-Тренер, это лицо ассоциации. Мастер-Тренер уполномочен сертифицировать тренеров, аккредитовывать обучающие программы и тренинг центры. Обязательным условием для Мастер-Тренера является стаж тренерской работы и оказания услуг коучинга не менее 5 лет, вклад в становление и развитие коучинга как вида профессиональной поддержки. Так же, Мастер-Тренер должен уметь провести любую тему из его тренинговой программы без проектора и записей – подсказок. Должен уметь давать качественную обратную связь участникам тренинга, проявлять творческий подход в ведении тренинга и быть максимально гибким и уважительным по отношению к участникам тренинга. Мастер-Тренер должен иметь свою авторскую тренинговую программу.

Критерии сертификации:

  1. 460 часов прохождения программ обучения и личной супервизии на тему проводимых тренинг программ (360 часов программ по коучингу и/или НЛП и 100 часов – тренинга тренеров).
  2. Стажировка тренинга тренеров APC в течении 10 дней.
  3. Написание книги на тему ваших программ.
  4. 5 лет тренерской работы с момента становления MCC APC.
  5. Иметь 200 или более учеников/выпускников своих программ.

Профессиональный уровень членства № 2: Мастер-Сертифицированный Коуч (тренер программ по коучингу). Далее – MCC.

Общие условия присвоения звания:

Профессиональный Мастер Коуч APC должен соответствовать критериям профессиональной подготовки тренеров APC, пройти сертификацию Профессионального Мастер Коуча APC, пройти интенсивный курс подготовки тренеров не менее, чем 100 часов APC и сертификацию на тренера APC, пройти стажировку или супервизию тренерской работы под руководством Мастер-Тренера на базе одного из центров APC в количестве не менее 25 часов.

Профессиональные Мастер Коучи APC проходят сертификацию у Мастер- Тренера APC. Для сертификации как Профессиональный Мастер Коуч необходимо соответствовать профессиональным критериям Профессионального Мастер Коуча APC, иметь отзывы не менее, чем от 15 клиентов в размере 100 оплаченных сессий, в срок не менее, полтора года (18 мес.) с момента начала обучения на уровень Профессиональный Мастер Коуч в обучающем центре.

Сертифицированный профессиональный коуч APC – специалист, прошедший программу обучения коучингу в одном из центров APC, которая представляет собой не менее 16 полных учебных дней, с включенными в программу аудиторными или внеаудиторными сессиями коучинга по отношению к обучающемуся, супервизией коучинга, практикой проведения коучинг-сессий обучающимся, продемонстрировавший в процессе сертификации критерии Профессионального коуча APC, соответствующие стандартам Профессионального коуча Томаса Леонарда.

Критерии сертификации:

  1. Пройти тренинг тренеров
  2. 460 часов прохождения программ обучения и личной супервизии на тему проводимых тренинг программ (360 часов программ по коучингу и/или НЛП и 100 часов – тренинга тренеров).
  3. Написать тест на знание программы подготовки профессиональных коучей APC.
  4. Сдать поведенческую сертификацию – проведение тренинга (1,5 часа).
  5. Провести трансформационную сессию с клиентом не менее 45 минут под наблюдением Мастер-Тренера.
  6. Иметь 100 сессий письменных отзывов от оплаченных (минимум 15) клиентов до начала обучения на программе «Тренинг тренеров APC».
  7. Пройденная ранее программа подготовки профессиональных коучей в размере не менее 16 дней.
  8. Пройти стажировку под руководством Мастер-Тренера APC в размере 25 часов тренерской работы.

Профессиональный уровень членства № 3: Профессиональный Сертифицированный Коуч. Далее – PCC.

Общие условия присвоения звания:

Сертифицированный профессиональный коуч APC – специалист, прошедший программу обучения коучингу в одном из обучающих центров APC, которая представляет собой не менее 16 полных учебных дней, с включенными в программу аудиторными и вне аудиторными сессиями коучинга по отношению к обучающемуся, супервизией коучинга, практикой проведения коучинг-сессий обучающимся, продемонстрировавший в процессе сертификации критерии Профессионального коуча APC, соответствующие стандартам Профессионального коуча Томаса Леонарда а также стандарты практического применения командного и трансформационного коучинга, работающий в рамках классического коучинг подхода, разработанного основателем коучинга Тимоти Голви.

Критерии сертификации:

  1. Пройти программу подготовки профессиональных коучей 16 дней – участие в 8 модулях программы.
  2. Предоставить 60 внеаудиторных сессий индивидуального коучинга в группах по 3 человека (каждый проходит/проводит по 20 документально подтвержденных часов/сессий в качестве коуча, клиента и супервизора).
  3. Провести 10 внеаудиторных сессий мини-коучинг-тренинга или модерации командных коуч-сессий в группах по 6 человек (документально подтвержденных).
  4. Разработать и представить дизайн 2х дневного тренинга по модели «Кубик» до сертификационного модуля (подробно проработанный план своего тренинга).
  5. Пройти 5 часов/сессий личного коучинга у сертифицированного профессионального коуча в качестве клиента.
  6. Видеозапись индивидуального коучинга с клиентом (не членом группы), минимум 30 минут.
  7. Написание теста по теории коучинга минимум на 80 баллов из 100 возможных.
  8. Пройти поведенческую сертификацию индивидуального классического коучинга на 8м модуле – демонстрация работы с клиентом.
  9. Пройти групповую поведенческую сертификацию на 8м модуле – демонстрация управления группой (фасилитация/модерация, управление групповой динамикой).
  10. Иметь 10 оплаченных внеаудиторных и задокументированных коуч сессий минимум от 3х клиентов.
  11. Чтение рекомендованной литературы по коучингу является обязательным условием для сертификации.

Профессиональный уровень членства № 4: Ассоциированный Сертифицированный Коуч – ACC.

Общие условия присвоения звания:

Сертифицированный Ассоциированный Коуч APC – специалист в области коучинга, не соответствующий по каким-либо критериям уровню Профессионального Коуча APC, но продемонстрировавший в процессе сертификации критерии, соответствующие стандартам Профессионального коуча Томаса Леонарда, а также стандарты практического применения командного и трансформационного коучинга, работающий в рамках стандартного коучинг подхода, разработанного основателем коучинга Тимоти Голви.

Критерии сертификации:

  1. Пройти программу подготовки профессиональных коучей 16 дней – участие в 8 модулях программы.
  2. 30 сессий индивидуального коучинга в тройках (каждый проходит/проводит по 10 документально подтвержденных часов/сессий).
  3. Провести 5 сессий мини-коучинг-тренинга или модерации командных коуч-сессий в группах по 6 человек (документально подтвержденных).
  4. Во время сертификационного модуля необходимо будет разработать и представить дизайн 2х дневного тренинга по модели «Кубик» (подробно проработанный план своего тренинга).
  5. Пройти 5 часов/сессий личного коучинга у сертифицированного профессионального коуча в качестве клиента.
  6. Видеозапись индивидуального коучинга с клиентом (не членом группы), минимум 30 минут.
  7. Чтение рекомендованной литературы по коучингу является обязательным условием для сертификации.
  8. Написание теста по теории коучинга минимум на 50 баллов из 100 возможных.
  9. Пройти поведенческую сертификацию на 8-м модуле – демонстрация работы с клиентом.

P.S. Некоторые из приведённых требований к сертификации на уровень ACC могут быть выполнены частично. Какие именно требования, остаётся на усмотрение тренера. Тренер при сертификации будет обращать своё внимание на общую подготовку претендента на уровень ACC.

Не профессиональный уровень членства № 5: Почётный член Ассоциации.

Общие условия присвоения звания:

Особые заслуги и вклад в развитие ассоциации.

3. Членские взносы:

  1. Уровень членства № 1 – MT – 200 евро
  2. Уровень членства № 2 – MСС – 150 евро
  3. Уровень членства № 3 – PCC – 50 евро
  4. Уровень членства № 4 – ACC – 25 евро
  5. Уровень членства № 5 – Почётный Член Ассоциации – бесплатно.

Все членские взносы делаются один раз в год на расчётный счёт Aссоциации.

4. Стоимость сертификации при прохождении программы по коучингу Профессиональных Членов Ассоциации в зависимости от уровня членства:

  • На уровень членства № 1 MT. Стоимость 500 евро.
  • На уровень членства № 2 MCC. Стоимость 350 евро.
  • На уровень членства № 3 PCC Стоимость 300 евро.
  • На уровень членства № 4 ACC. Стоимость 200 евро.

Если вы обучаетесь в одном из подразделений APC, то стоимость сертификации входит в стоимость обучающего курса.